Центробанк подсчитал количество россиян, пожелавших воспользоваться ипотечными каникулами, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей финансового регулятора.
По данным издания, за первые два месяца действия закона об ипотечных каникулах — в августе и сентябре — правом на них захотели воспользоваться 9883 заемщика. Заявки поступили в 27 банков, в том числе 11 системно значимых, а также крупных ипотечных игроков, отмечают «Ведомости» со ссылкой на ЦБ.
При этом к 30 сентября банки рассмотрели по существу 5536 заявок. Значительная часть находящихся на рассмотрении обращений потребовала от заявителей подтверждающих документов.
По данным ЦБ, на 1 сентября ипотечные кредиты были у 7,7 млн человек с учетом созаемщиков, отмечает издание.
Как сообщалось ранее, с 31 июля заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут запросить у банка приостановку или снижение платежей по кредиту на срок до шести месяцев. Это касается и случаев, когда ипотека была выдана до вступления закона в силу.