[sape_tizer]
Главная » Новости архитектуры » Мемориал жертвам холокоста по проекту Даниэля Либескинда

Мемориал жертвам холокоста по проекту Даниэля Либескинда

В Оттаве прошло торжественное открытие Национального мемориала жертвам холокоста – первого подобного в Канаде. Памятник создал архитектор Даниэль Либескинд – автор знаменитого Еврейского музея в Берлине. 

Монумент расположился в самом центре Оттавы – напротив Канадского военного музея. Памятник состоит из шести бетонных треугольных объемов, образующих собой звезду Давида – визуальный символ холокоста. Именно этот знак по приказу нацистов обязаны были носить миллионы евреев. 

Грани звезды – бетонные плиты – помогают организовать пространство внутри монумента и делят его на зоны. Одна из зон посвящена канадской истории холокоста, еще три зоны предназначены для спокойного созерцания, и из одной центральной общей площади вырастает 14-метровая башня. У башни нет крыши; если поднять глаза, то над головой будет только треугольный просвет, через который видно небо. 

Даниэль Либескинд работал над этим проектом не один. Фотограф Эдвард Буртинский отвечал за виузальную составляющую: его черно-белые фотографии, нанесенные на бетонные плиты, изображают места, пострадавшие от холокоста. Лагеря смерти, пустынные спокойные пейзажи, на фоне которых когда-то убивали миллионы людей, – все эти изображения созданы для того, чтобы переносить посетителя в другое измерение и осмысленно вести его по лабиринтам монумента. 

На центральной площади есть еще один важный элемент – “Лестница Надежды”. Она прорезает наклонившуюся бетонную стену и ведет на верхнюю площадку, с которой открывается вид на здания Парламента. 

Вокруг монумента создан намеренно сумбурный ландшафт из хвойных деревьев, вырастающих из каменной насыпи. Со временем этот парк вырастет и окрепнет, символизируя собой выживших после этой трагедии канадцев и их детей.

Текст: Софья Карпенко
Источник статьи