[sape_tizer]
Главная » Новости архитектуры » Подведены итоги конкурса на концепцию набережной в «Ривер Парк»

Подведены итоги конкурса на концепцию набережной в «Ривер Парк»

Рейтинг победителей конкурса по результатам голосования жюри возглавило бюро Wowhaus. На втором месте – молодая команда Т+Т Architects, на третьем – итальянская LAND Milano.

Три гектара территории, в том числе 1.5 км набережной застройщик нового городского квартала в районе Нагатинской поймы — девелоперская компания ООО «Речников инвест» — решил превратить в общественное пространство. Конкурс на концепцию пешеходной набережной по адресу Речников, 7 был объявлен в феврале. В итоговом рейтинге места финалистов распределились следующим образом:

  • 1. Wowhaus
  • 2. Т+Т Architects
  • 3. LAND Milano
  • 4. Turenscape
  • 5. МГСУ
  • Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы: «Хотелось бы поблагодарить всех, кто занимался организацией конкурса и участвовал в нем. Для города крайне значимо, что воплощение креативной концепции, выбранной по итогам соревнования, станет одним из первых проектов реализации общегородской стратегии развития территорий, прилегающих к Москве-реке».

    В концепции занявшего первое место рейтинга бюро Wowhaus главным акцентом набережной становится городской маяк, обозначающий конечную точку прогулочного маршрута. Движение пешеходов организовано через несколько разнообразных зон – это зеленый променад, яблоневый сад, старый корабль, переоборудованный̆ в сады на воде, луг, амфитеатр.

    Wowhaus

    Сергей Кузнецов: «По сумме качеств, таких как затраты, реализуемость, эксплуатационная составляющая, включая, конечно, архитектурное решение, проект Wowhaus получается выразительным и вполне реальным. Плюс идея с маяком очень красивая, я даже подумал, не сделать ли это вообще городской приметой и использовать в наших новых проектах. Мне кажется, это хорошая находка, хотя и лежащая на поверхности».

    Ольга Хохлова, Wowhaus: «Мы исходили из того, что этот проект должен быть реализован и должен вписываться в программу развития набережных Москвы-реки. А второй параметр — была непохожесть на уже сделанные проекты набережных, которые расположены в более активных городских пространствах. Здесь мы все-таки говорим о жилом квартале и поэтому масштаб набережной, архитектурные элементы будут особенными».

    Wowhaus

    В проекте занявшей второе место команды T+T architects мини-площади напротив внутриквартальных проездов, павильоны для занятий йогой, амфитеатр и лодочный причал призваны создать адресность и узнаваемость «Ривер Парка» в структуре города. В проекте итальянской команды заложена идея создания особого ритма набережной, который складывается из 8 зон. Каждая обладает своим темпом и характером.

    T+T architects

    Проект Turenscape, по словам Сергея Кузнецова, был самым интересным решением, но по многим параметрам очень рискованным и дорогостоящим. В его основу положены два яруса набережной и две непрерывных полосы променада. Пространство формируется с помощью серии приподнятых над землей «Городских палуб» (дополнительный ярус набережной), соединяющих жилые дворы комплекса с набережной, и серии плывучих «Городских доков», присоединенных к прибрежной прогулочной зоне.

    Главный архитектор также поблагодарил за участие команду МГСУ, принимавшую участие в финале конкурса на добровольных началах. Авторы акцентировали в проекте тему памяти места и, к примеру, предложили два сохранившихся эллинга сделать базой будущего музея речного транспорта.

    Как отметил Дмитрий Старостин, председатель Совета Директоров «Речников Инвест», договор с победителем будет заключен уже этим летом. Осенью начнется реализация проекта. Первую очередь набережной планируется сделать через год, а через два – завершить весь проект. Стоимость реализации, указанная в ТЗ, напомнил митрий Старостин, составляет порядка 30 млн руб за гектар; инвестиции в весь проект «Ривер парка» — около 16 млрд рублей.

    Открытый международный конкурс проводился по инициативе застройщика ООО «Речников инвест» при поддержке Москомархитектуры. Оператором выступил проект «Территория Дизайна».


    Источник статьи