Мировые цены на сахар продолжают падение на фоне ожидаемого избытка

Недавние торговые данные свидетельствуют о продолжающемся снижении цен на сахар, что указывает на преобладание негативных тенденций в глобальной сахарной промышленности. В частности, фьючерсы на сахар № 11 в Нью-Йорке на март закрылись с падением на 1,98%, а лондонские фьючерсы на белый сахар № 5 упали на 2,74%. Это новое снижение цен стало отражением трехмесячной тенденции к распродаже, которая нашла свое выражение в достижении минимальных значений за 5,25 года.

Глобальный избыток: аналитика и прогнозы

Основной причиной снизившихся цен эксперты называют неоптимистичные прогнозы о сохранении глобального избытка сахара. Согласно данным аналитиков торговой компании Czarnikow, избыток в мировой сахарной отрасли в 2026/27 сельскохозяйственном году составит 3,4 миллиона тонн, что следует за избытком в 8,3 миллиона тонн в 2025/26. Дополнительно аналитическая компания Green Pool Commodity Specialists прогнозировала избыток в 2,74 миллиона тонн на 2025/26 и 156 тысяч тонн на 2026/27. По информации StoneX, в 2025/26 ожидается избыток в 2,9 миллиона тонн.

На фоне этих прогнозов Бразилия, являющаяся одним из крупнейших производителей сахара, также сообщила о росте производства. По данным Unica, к середине января 2025-26 годов совокупный объем сахара из центра юга Бразилии вырос на 0,9% по сравнению с прошлым годом, достигнув 40,236 миллиона тонн. Кроме того, доля сахарного тростника, перерабатываемого на сахар, увеличилась до 50,78% в сезоне 2025/26 с 48,15% в 2024/25.

Индийский фактор: изменения в производстве и экспорте

Не менее важными являются изменения в индийском сахарном секторе. Индийская ассоциация сахарных заводов (ISMA) в своем отчете отметила, что объем производства сахара в стране в период с 1 октября по 15 января 2025-26 годов вырос на 22% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 15,9 миллиона тонн. Кроме того, ISMA повысила прогноз производства в 2025/26 до 31 миллиона тонн, что на 18,8% больше, чем в предыдущем сельскохозяйственном году. Одновременно было снижено ожидание объема сахара, используемого для производства этанола, до 3,4 миллиона тонн, что может способствовать увеличению экспорта.

Индия, будучи вторым по величине производителем сахара в мире, рассматривает возможность разрешения дополнительных экспорта в условиях избытка внутреннего предложения. В ноябре минувшего года министерство продовольствия Индии разрешило экспорт 1,5 миллиона тонн сахара в сезоне 2025/26.

Заключение: наблюдения и выводы

С учетом всех этих факторов можно предположить, что тренд на снижение цен на сахар продолжится как минимум в краткосрочной перспективе. Основные эксперты подчеркивают, что такие низкие цены могут негативно сказаться на производстве, поскольку продлиться это будет дольше, чем ожидалось ранее. Аналитическая компания Covrig Analytics в последнем отчете повысила прогноз глобального избытка сахара на 2025/26 до 4,7 миллиона тонн, однако ожидает его сокращения до 1,4 миллиона тонн в 2026/27 из-за снижения объемов производства под давлением низких рыночных цен.

Ситуация на мировом рынке сахара требует пристального внимания как со стороны производителей, так и со стороны аналитиков, чтобы адаптироваться к новым условиям и планировать дальнейшие шаги в рамках этой ключевой для многих стран отрасли.